Sabtu, 16 November 2019

RPP semester 1 Ke 4 Bahasa Jawa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  :  Sekolah Menengah Kejuruan
Kelas/Semester                        :  XII/4
Mata Pelajaran            :  bahasa Jawa
Topik                                       :  
Pertemuan ke-                         :   14, 15, 16, 17 lan 18
Alokasi Waktu                        :  2 Jam Pelajaran @ 45 menit
       I.            Kompetensi Inti
KI 1     :           Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2     :           Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     :           Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4     :           Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai isi  keilmuan

    II.            Kompetensi Dasar

1.1.Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk meningkatan pengetahuan dan keterampilan ber-bahasa daerah, serta   untuk melestarikan dan mengem-bangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan pengembangan  kebudayaan  Nasional.
2.1.Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif dalam menggunakan bahasa daerah    dalam komunikasi lisan maupun tulis Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1.Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis karya fiksi dan non fiksi secara lisan dan tulis.
4.1.Menyusun dan mempublikasikan karya nonfiksi (artikel, laporan, opini, anekdot, dan atau kritik) sesuai kaidah
 III.            Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menjelaskan karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis.
2.      Menganalisis  struktur teks anekdot.
3.      Mengidentifikasi  ciri bahasa  teks anekdot.
4.      Menjelaskan isi teks anekdot.
5.      Menuliskan sebuah teks anekdot.
6.      Mempublikas-kan teks anekdot.
7.      Membaca teks anekdot.
8.      Mengunggah teks anekdot  ke internet.
 IV.            Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
1.      Menjelaskan karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis.
2.      Menganalisis  struktur teks anekdot.
3.      Mengidentifikasi  ciri bahasa  teks anekdot.
4.      Menjelaskan isi teks anekdot.
5.      Menuliskan sebuah teks anekdot.
6.      Mempublikas-kan teks anekdot.
7.      Membaca teks anekdot.
8.      Mengunggah teks anekdot  ke internet.
    V.            Materi Ajar   
1.      Unggah ungguh basa
2.      Karakteristik unggah ungguh basa
3.      Tata cara penggunaan unggah ungguh basa
4.      Menjelaskan isi teks drama
 VI.              Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan    : Scientific approach.
(Ceramah, diskusi, Tanya jawab, dan pengamatan)
Strategi          : Information search dan problem base learning.

VII.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Keempatbelas
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar masalah karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis.


5 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis..
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan teknik karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis.
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai teknik karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis.

Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis.
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis siswa lainnya dengan santun.
55 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
5 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang teknik karakteristik teks anekdot dibandingkan teks lain yang sejenis.
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
5 menit

Pertemuan kelimabelas

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar masalah Menganalisis  struktur teks anekdot dan Mengidentifikasi  ciri bahasa  teks anekdot.


5 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai cara Menganalisis  struktur teks anekdot dan Mengidentifikasi  ciri bahasa  teks anekdot. dengan membaca buku panduan siswa.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk Menganalisis  struktur teks anekdot dan Mengidentifikasi  ciri bahasa  teks anekdot.dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan Menganalisis  struktur teks anekdot dan Mengidentifikasi  ciri bahasa  teks anekdot..
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber teman sejawat Menganalisis  struktur teks anekdot dan Mengidentifikasi  ciri bahasa  teks anekdot.

Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar Menganalisis  struktur teks anekdot dan Mengidentifikasi  ciri bahasa  teks anekdot..
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
55 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
5 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang Menganalisis  struktur teks anekdot dan Mengidentifikasi  ciri bahasa  teks anekdot..
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
5 menit

Pertemuan keenambelas
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar masalah memberi tanggapan dan komentar.


5 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai cara memberikan komentar maupun tanggapan dengan membaca buku panduan siswa.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk memberikan komentar maupun tanggapan dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan memberikan komentar mupun tanggapan.
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber teman sejawat memberikan komentar maupun tanggapan.

Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar memberikan komentar maupun tanggapan.
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
55 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
5 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang memberikan komentar maupun tanggapan.
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
5 menit


VIII.            Alat/Bahan dan Sumber Belajar
A.  Alat/Bahan Pembelajaran
1.      Laptop dan Proyektor
2.      Whiteboard
3.      Spidol
4.      Penghapus

B.       Sumber Belajar
1.      Buku Komunikasi Bisnis Edisi Ketiga, Djoko Purwanto. M.B.A, Erlangga : 2006
2.      Buku Melakukan Presentasi. Sutrisno, dan Kusmawan Ruswandi, Yudhistira : 2004
3.      Buku Melakukan Presentasi, Dra. Devi Puspitasari, M.Pd, Arya Duta : 2007
4.      Internet

 IX.              Penilaian Hasil Belajar
A.    TUGAS
Ukara Ragam Basa
1 Assalamualaikum...Ibu, kula kepengin pinanggih Devi.  .....................
2 Waalaikumsalam....O, Vivi, kene! Kae Devi ana mburi.   .....................
3 Inggih, Ibu badhe tindak dhateng pundi?  .....................
4 Daleme Pak RT, arisan.   .....................
5 Wis, tutugna jagongane!  .....................
6 Inggih, sampun kesupen, mangke kondur ngasta jajan, inggih, Ibu.  .....................
7 Dev,  sapa sing ngajari kowe  nari?  .....................
8 Ya jelas didukani.  .....................
9 Nanging bareng ibu pirsa aku pinter, malah diajari.  .....................
10 Ndara Putri, kok Panjenengan ketingal sayah. Kula pijeti kersa?
11 Aku ki arep takon. Jamu nggo diet ki apa ta?  .....................
12 “Ngene lho, Ndara Kakung ki ngersakne  aku diet, ngendikane, lha pipiku ketok ginuk-ginuk saiki.”



Wakil Bidang Kurikulum



Rukhayah, M.Pdi
NIP. 19760721 200312 2 008


Magetan,   22 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran



Hengky Sudarmawan, S.S
NIP. 19810211 200901 1 010

Tidak ada komentar:

Posting Komentar