Sabtu, 16 November 2019

RPP semester 1 bahasa Jawa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  :  Sekolah Menengah Kejuruan
Kelas/Semester                        :  XII/4
Mata Pelajaran            :  bahasa Jawa
Topik                                       :  
Pertemuan ke-                         :   1, 2, 3, dan 4
Alokasi Waktu                        :  2 Jam Pelajaran @ 45 menit
       I.            Kompetensi Inti
KI 1     :           Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2     :           Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     :           Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4     :           Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai isi  keilmuan

    II.            Kompetensi Dasar

1.1  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk meningkatan pengetahuan dan keterampilan ber-bahasa daerah, serta   untuk melestarikan dan mengem-bangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan pengembangan  kebudayaan  Nasional.
2.1  Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif dalam menggunakan bahasa daerah    dalam komunikasi lisan maupun tulis Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1  Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis penggunaan bahasa lisan dalam berbagai situasi sesuai tatakrama Menerapkan teknik
 III.            Indikator Pencapaian Kompetensi
1.      Menjelaskan unggah-ungguh basa
2.      Menjelaskan karakteristik unggah-ungguh basa
3.      Menjelaskan penggunaan unggah-ungguh basa dalam teks drama.
4.      Menjelaskan isi teks drama.

 IV.            Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
1.      menjelaskan unggah-ungguh basa
2.      Menjelaskan karakteristik unggah-ungguh basa
3.      Menjelaskan penggunaan unggah-ungguh basa dalam teks drama.
4.      Menjelaskan isi teks drama
    V.            Materi Ajar   
1.      Unggah ungguh basa
2.      Karakteristik unggah ungguh basa
3.      Tata cara penggunaan unggah ungguh basa
4.      Menjelaskan isi teks drama
 VI.              Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan    : Scientific approach.
(Ceramah, diskusi, Tanya jawab, dan pengamatan)
Strategi          : Information search dan problem base learning.

VII.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar masalah unggah ungguh basa.


5 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai unggah ungguh basa dengan browsing di internet.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca pengertian unggah ungguh basa dan karakteristik unggah ungguh basa dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan teknik Presentasi dan strategi presentasi.
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai teknik Presentasi dan strategi Presentasi.
Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar teknik Presentasi dan strategi Presentasi(lisan dan tulisan).
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
55 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
5 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang teknik Presentasi dan strategi Presentasi.
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
5 menit

Pertemuan kedua

Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar masalah unggah ungguh basa.


5 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai penggunaan unggah ungguh basa dengan membaca buku panduan siswa.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca karakteristik unggah-ungguh basa  dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan karakteristik unggah-ungguh basa.
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai karakteristik unggah-ungguh basa.
Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar karakteristik unggah-ungguh basa.
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
55 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
5 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang karakteristik unggah-ungguh basa.
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
5 menit

Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar masalah penggunaan unggah-ungguh basa dalam teks drama.


5 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai penggunaan unggah-ungguh basa dalam teks drama dengan membaca buku panduan siswa.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca penggunaan unggah-ungguh basa dalam teks drama  dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan penggunaan unggah-ungguh basa dalam teks drama.
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai penggunaan unggah-ungguh basa dalam teks drama.
Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar penggunaan unggah-ungguh basa dalam teks drama.
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
55 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
5 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang penggunaan unggah-ungguh basa dalam teks drama.
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
5 menit



Pertemuan Keempat
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar masalah Menjelaskan isi teks drama.


5 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai Menjelaskan isi teks drama dengan membaca buku panduan siswa.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca Menjelaskan isi teks drama  dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan Menjelaskan isi teks drama.
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai Menjelaskan isi teks drama.
Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar Menjelaskan isi teks drama.
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
55 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
5 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang Menjelaskan isi teks drama.
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
5 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
5 menit


VIII.            Alat/Bahan dan Sumber Belajar
A.  Alat/Bahan Pembelajaran
1.      Laptop dan Proyektor
2.      Whiteboard
3.      Spidol
4.      Penghapus

B.       Sumber Belajar
1.      Buku Komunikasi Bisnis Edisi Ketiga, Djoko Purwanto. M.B.A, Erlangga : 2006
2.      Buku Melakukan Presentasi. Sutrisno, dan Kusmawan Ruswandi, Yudhistira : 2004
3.      Buku Melakukan Presentasi, Dra. Devi Puspitasari, M.Pd, Arya Duta : 2007
4.      Internet

 IX.              Penilaian Hasil Belajar
A.    TUGAS
1.      Minangka pribadi kang lantip, yen rerembugan kudu bisa empan papan, jalaran .... a. ing endi lan karo sapa kita rembugan panganggone basa padha wae.
b. panganggone basa ing warung kopi padha karo ing arisan ibu-ibu.
c. bocah sekolah, bocah kuliahan, para pegawe, yen jagongan basane padha wae.
d. para intelek, pemimpin agama, apa dene politikus, yen jagongan padha wae.
e. beda papan lan bab kang dirembug, bisa ndadekake beda panganggone basa. 
2.      Miturut gunane, basa kaperang dadi telung golongan, yaiku ....
 a. basa ibu, basa ilmu, lan basa budaya
b. basa ibu, basa ilmu, lan basa pergaulan
c. basa ibu, basa kulawarga, lan basa masyarakat
d. basa ibu, basa komunikasi, lan basa budaya
e. basa ibu, basa ilmiah, lan basa sastra
3.      Basa Jawa minangka basa ilmu, yaiku ....
 a. basa kang digunakake kanggo rembugan ing adicara kulawarga.
b. basa kang digunakake kanggo ing adicara pahargyan adat.
c. basa kang digunakake kanggo medharake rasa pangrasa. 
d. basa kang digunakake kanggo medharake saweneh kawruh.
e. basa kang digunakake kanggo guneman ing pasrawungan.
4.      Undha-usuk ing basa Jawa iku bakune mung ana loro yaiku... .
a. ragam ngoko alus lan ragam krama inggil
b. ragam ngoko lan ragam krama
c. ragam krama lugu lan ragam karma inggil
d. ragam ngoko lan krama inggil
e. ragam krama alus lan krama inggil
5.      Basa ngoko iku basa kang kaprah digunakake ing padinan lan watake ... .
a. rumaket
b. ngajeni
c. guyonan 
d. penting
e. mirunggan
6.      Basa ngoko yen tetembungane kacampuran tembung-tembung krama kagolongake basa... .
a. ngoko lugu
b. ngoko alus
c. krama
d. krama lugu
e. krama inggil 
7.      Yen kabandhingake karo basa ngoko, basa krama luwih ... .
a. kasar lan rumaket
b. luwih gampang cak-cakane
c. alus lan nduweni surasa luwih ngajeni
d. lugu lan kurang ngajeni liyan
e. endhek tataran undha-usuke
8.      Ibu   : Bapak wis dhahar?      Bapak : Wis, ngenteni Ibu ke suwen. Dakkira durung kondur.      Basa kang digunakake ing punggelan teks kasebut yaiku … .
a. ngoko lugu
b. ngoko alus
c. krama lugu
d. krama alus
e. ngoko lan krama
9.      Ibu : Aja kesusu turu, solat isyak dhisik, Rin!     Rina : Inggih, Buk. Kula sampun solat.    Menawi Ibuk sampun sayah, mangga sare rumiyin!     Ing punggelan teks kasebut, Ibu migunakake basa ngoko, dene Rina migunakake basa... .
a. ngoko lugu
b. ngoko alus
c. krama lugu
d. krama alus
e. ngoko lan krama
10.  Wong yen lagi nesu, lumrahe migunakake basa ... .
a. ngoko lugu
b. ngoko alus
c. krama lugu
d. krama alus
e. ngoko lan krama
B.     TUGAS URAIAN
1.      Kepriye patrape nggunakae undhakan ngoko lugu? Wenehana tuladha !
2.      Apa kang diarani Ngoko alus lan kepriye patrape ? Wenehana tuladha !
3.      Apa kang diarani Krama lugu lan kepriye patrape ? Wenehana tuladha !
4.      Apa kang diarani Krama Alus lan kepriye patrape ? Wenehana tuladha !
5.      Gawea Pacelathon nggunakna Ngoko alus lan Kram lugu!



Wakil Bidang Kurikulum



 Rukhayah M,Pdi
NIP. 19760721 200312 2 008

Magetan,   22 JULI 2019
Guru Mata Pelajaran



Hengky Sudarmawan, S.S
NIP. 19810211 200901 1 010

Tidak ada komentar:

Posting Komentar