Sabtu, 16 November 2019

RPP semester 1 ke 3 Bahasa Jawa


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  :  Sekolah Menengah Kejuruan
Kelas/Semester                        :  XII/4
Mata Pelajaran            :  bahasa Jawa
Topik                                       :  
Pertemuan ke-                         :    8, 9, 10, 11, 12 dan 13
Alokasi Waktu                        :  2 Jam Pelajaran @ 45 menit
       I.            Kompetensi Inti
KI 1     :           Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2     :           Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3     :           Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4     :           Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai isi  keilmuan

    II.            Kompetensi Dasar

1.1  Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk meningkatan pengetahuan dan keterampilan ber-bahasa daerah, serta   untuk melestarikan dan mengem-bangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya pembinaan dan pengembangan  kebudayaan  Nasional.
2.1  Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, peduli, santun, dan proaktif dalam menggunakan bahasa daerah    dalam komunikasi lisan maupun tulis Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1  Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis karya fiksi dan nonfiksi secara lisan dan tulis
4.1.Memproduksi dan mempublikasikan karya fiksi (naskah drama, cerita pendek, karya terjemahan).
 III.            Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengidentifikasi struktur  teks cerita pendek (cerkak).
Menganalisis  struktur teks cerita pendek (cerkak).
Menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak).
Membandingkan karakteristik  bahasa teks cerita pendek (cerkak) dengan teks sastra lainnya.
Menjelaskan pesan moral teks cerita pendek (cerkak).
Menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) dengan ragam bahasa yang berbeda.
 IV.            Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
Menjelaskan struktur  teks cerita pendek (cerkak).
Menjelaskan struktur teks cerita pendek (cerkak)
Menjelaskan unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak).
Menjelaskan pesan moral teks cerita pendek (cerkak).
Menjelaskan teks cerita pendek (cerkak) dengan ragam bahasa yang berbeda
    V.            Materi Ajar   
1.      Cerita Cekak
2.      Karakteristik cerita cekak
3.      Menjelaskan isi teks cerkak
 VI.              Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan    : Scientific approach.
(Ceramah, diskusi, Tanya jawab, dan pengamatan)
Strategi          : Information search dan problem base learning.

VII.            Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kedelapan
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar Mengidentifikasi struktur  teks cerita pendek (cerkak). .


15 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai struktur  teks cerita pendek (cerkak)a dengan browsing di internet.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca struktur  teks cerita pendek (cerkak) dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan teknik struktur  teks cerita pendek (cerkak).
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai struktur  teks cerita pendek (cerkak).

Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar struktur  teks cerita pendek (cerkak).
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
65 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
15 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang struktur  teks cerita pendek (cerkak).
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
15 menit

Pertemuan kesembilan
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar Menganalisis  struktur teks cerita pendek (cerkak) .


15 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai Menganalisis  struktur teks cerita pendek (cerkak)a dengan browsing di internet.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca Menganalisis  struktur teks cerita pendek (cerkak) dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan teknik Menganalisis  struktur teks cerita pendek (cerkak).
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai Menganalisis  struktur teks cerita pendek (cerkak).

Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar Menganalisis  struktur teks cerita pendek (cerkak).
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
65 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
15 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang Menganalisis  struktur teks cerita pendek (cerkak).
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
15 menit

Pertemuan Kesepuluh
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar Menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak).


15 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai Menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak) dengan browsing di internet.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca Menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak)) dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan teknik Menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak).
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai struktur  Menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak).

Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar Menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak).
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
65 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
15 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang Menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak).
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
15 menit

Pertemuan Kesebelas
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar Membandingkan karakteristik  bahasa teks cerita pendek (cerkak) dengan teks sastra lainnya.


15 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai Membandingkan karakteristik  bahasa teks cerita pendek (cerkak) dengan teks sastra lainnya dengan browsing di internet.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca Membandingkan karakteristik  bahasa teks cerita pendek (cerkak) dengan teks sastra lainnya dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan teknik Membandingkan karakteristik  bahasa teks cerita pendek (cerkak) dengan teks sastra lainnya.
Mengasosiasi
Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai Membandingkan karakteristik  bahasa teks cerita pendek (cerkak) dengan teks sastra lainnya
Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar Membandingkan karakteristik  bahasa teks cerita pendek (cerkak) dengan teks sastra lainnya.
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
65 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
15 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang Membandingkan karakteristik  bahasa teks cerita pendek (cerkak) dengan teks sastra lainnya.
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
15 menit

Pertemuan Keduabelas
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar Menjelaskan pesan moral teks cerita pendek (cerkak) .


15 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai Menjelaskan pesan moral teks cerita pendek (cerkak) dengan browsing di internet.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca Menjelaskan pesan moral teks cerita pendek (cerkak) dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan teknik Menjelaskan pesan moral teks cerita pendek (cerkak).
Mengasosiasi
Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber Menjelaskan pesan moral teks cerita pendek (cerkak)
Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar Menjelaskan pesan moral teks cerita pendek (cerkak).
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
65 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
15 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang Menjelaskan pesan moral teks cerita pendek (cerkak)
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
15 menit

Pertemuan Ketigabelas
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
    Absensi.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
    Guru mengingatkan dan mengembangkan pengetahuan siswa tentang alasan siswa belajar Menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) dengan ragam bahasa yang berbeda .


15 menit








Inti
Eksplorasi
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi mengenai Menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) dengan ragam bahasa yang berbeda dengan browsing di internet.
15 menit
Elaborasi
Mengamati
    Guru membimbing siswa untuk membaca Menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) dengan ragam bahasa yang berbeda dari berbagai sumber belajar yang relevan.
Menanya
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya pertanyaan yang berkaitan dengan teknik Menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) dengan ragam bahasa yang berbeda.
Mengasosiasi
    Siswa menganalisis dan menyimpulkan  informasi/data yang diperoleh dari berbagai sumber mengenai Menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) dengan ragam bahasa yang berbeda

Mengomunikasikan
    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesimpulan  tentang konsep dasar Menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) dengan ragam bahasa yang berbeda.
    Guru memfasilitasi siswa untuk menanggapi laporan atau pendapat siswa lainnya dengan santun.
65 menit
Konfirmasi
  Guru memberikan penilaian secara terkait keaktifan siswa dalam pembelajaran.
  Guru dan siswa bersama-sama melakukan refleksi untuk menemukan hikmah yang terkandung dalam materi pembelajaran.
15 menit
Penutup
    Siswa dibantu guru menyimpulkan materi tentang Menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) dengan ragam bahasa yang berbeda
    Mengkonfirmasi tugas-tugas yang akan diberikan.
    Menginformasikan sumber pelajaran yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit
Deskripsi
    Guru memberikan tugas siswa secara individu.
    Setiap siswa mengerjakan tugas yang diberikan secara individu.
    Guru mengawasi siswa dan memberikan saran serta motivasi apabila ada siswa yang tidak mengerti.
    Memberikan penghargaan/pujian atas hasil yang dicapai.
15 menit

VIII.            Alat/Bahan dan Sumber Belajar
A.  Alat/Bahan Pembelajaran
1.      Laptop dan Proyektor
2.      Whiteboard
3.      Spidol
4.      Penghapus

B.       Sumber Belajar
1.      Buku Komunikasi Bisnis Edisi Ketiga, Djoko Purwanto. M.B.A, Erlangga : 2006
2.      Buku Melakukan Presentasi. Sutrisno, dan Kusmawan Ruswandi, Yudhistira : 2004
3.      Buku Melakukan Presentasi, Dra. Devi Puspitasari, M.Pd, Arya Duta : 2007
4.      Internet

 IX.              Penilaian Hasil Belajar
A.    TUGAS
1.                  Cerkak mujudake kasusastran gagrag anyar kang nyritakake ....
 a. panguripan sabendina
b. epos Ramayana-Mahabarata
c. prastawa sejarah
d. kedadean sajeone kraton
e. kedadean apa anane
2.                  Kanggo nguripake crita, pengarang cerkak migunakake ....  
a. basa baku
b. basa standar
c. dhialek lan idhiolek
d. lelewaning basa
e. basa padinan
3.                  Adhedhasar urut-urutane crita, struktur teks cerkak kaperang dadi ...  
a. coda, orientasi, komplikasi,  lan resolusi 
b. resolusi, coda, orientasi, lan komplikasi 
c. komplikasi,  resolusi, coda, lan orientasi 
d. orientasi, komplikasi,  resolusi, lan coda 
e. orientasi, komplikasi,  coda, lan resolusi
4.                  Perangan wiwitane crita kanggo nepungake tokoh/paraga, swasana, lan bibit kawit     tumuju crita sabanjure, ing struktur teks cerkak diarani ….
a. resolusi
b. coda
c. orientasi
d. komplikasi
e. klimaks 
5.                  Dumadine prakara kang kudu diadhepi dening para tokoh/paraga, ing struktur teks     cerkak diarani ….
a. resolusi
b. coda
c. orientasi
d. komplikasi
e. klimaks
6.                   Pungkasan karampungane pasulayan, ing struktur teks cerkak diarani ….
a. resolusi
b. coda
c. orientasi
d. komplikasi
e. klimaks
7.                   Panintinge dudutan dening para pamaca, ing struktur teks cerkak diarani ….
a. resolusi
b. coda
c. orientasi
d. komplikasi
e. klimaks 
8.                  Tuwuh pengarep-arep. Ora wedi ngadhepi pacobaning urip. Ing struktur teks cerkak kalebu ….
a. resolusi
b. coda
c. orientasi
d. komplikasi
e. klimaks 
9.                  Bedane basa kang digunakake ing teks cerkak lan teks crita wayang, yaiku basa ing cerkak iku nggunakake basa padinan, dene basa ing crita wayang .... 
a. sinanggit mawa tetembungan basa Kawi.
b. akeh migunakake basa ngoko.
c. kacampuran dhialek lan idhiolek.
d. migunakake basa baku utawa standar.
e. migunakake basa Jogja-Solo.
10.              Kang diarani Basa Kawi yaiku ... .
a. basa kang akeh tinemu ing kasusastran Jawa gagrak anyar.
b. basa kang akeh tinemu ing kasusastran Jawa modern.
c. basa kang akeh tinemu ing kasusastran Jawa klasik.
d. basa kang dipigunakake ing kraton Jogja – Solo.
e. basa kang dipigunakake ing masyarakat sai e. ngoko lan krama
B.     TUGAS URAIAN
1.      Gawea klompok kang anggotane cacah bocah lima!
2.      Kebakana tabel ing ngisor iki  nganggo gagasan pokok!
3.      Saben anggota ngisi sagagasan wae, dijaga murih runtute!
4.      Aja lali ing struktur teks cerkak kudune wis katon ana paraga lan wewatakane, alur, latar/ setting , tema, dene amanat bisa tuwuh kanthi implisit. 
NO
Struktur Gagasan

1
Orientasi
.....................................
2
Komplikasi
...........................................
3
Resolusi
............................................
4
Koda
...........................................

5.      Sarampunge nulis gagasan pokok, struktur cerkak bisa dikembangake  dadi cerkak kang wutuh! Sabisa-bisa saben anggota dhapuk dadi paraga!


Wakil Bidang Kurikulum



Rukhayah, M.Pdi
NIP. 19760721 200312 2 008

Magetan,   JULI 2019
Guru Mata Pelajaran



Hengky Sudarmawan, S.S
NIP. 19810211 200901 1 010


Tidak ada komentar:

Posting Komentar